| |

Nadine DENIZE

Site web

Biographie

«

CURSUS : Conservatoire National de Région de Rouen ; Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris .
HONORS: Chevalier de la Légion d’Honneur ; Officier de l’Ordre National du Mérite ; Officier des Arts et Lettres .
TEACHING : Conservatoire Royal de Bruxelles ; Schola Cantorum, Paris.

STAGE PERFORMANCES

CENTRAL EUROPE
Wien : Parsifal (Kundry) ;Tristan und Isolde (Brangäne) ; Rheingold(Fricka) ;Walküre (Fricka) ; Rosenkavalier (Oktavian) ; Don Carlos (Eboli).
München:Parsifal (Kundry); Rheingold (Fricka);Walküre (Fricka); Don Carlos (Eboli).
Berliner Staatsoper: Tannhäuser (Venus) ;Tristan und Isolde (Brangäne), Der ferne Klang (Das Alte Weibe)
Deustche Oper Berlin: Tannhäuser (Venus) ; Don Carlos (Eboli).
Bonn: :Parsifal (Kundry); Tannhäuser (Venus) ; Don Carlos (Eboli); Carmen ; Der Feurige Engel (Renata).
Genève: Rheingold(Fricka) ; Walküre (Fricka) ;Götterdämmerung (Waltraute);Frau Ohne Schatten (Die Amme); Katia Kabanova (Kabanicha); Pelléas et Mélisande (Geneviève); Hänsel und Gretel ( Die Mutter).
Hamburg: Don Carlos (Eboli) ; Carmen.
Köln: Tristan und Isolde (Brangäne) ; Rheingold (Fricka).
Düsseldorf: Don Carlos (Eboli) ; Cavalleria Rusticana ( Santuzza) ; Pelléas et Mélisande (Geneviève).
Amsterdam : Parsifal (Kundry).
Bruxelles: La Damnation de Faust (Marguerite).
Budapest: Don Carlos (Eboli).
Stuttgart: La Damnation de Faust (Marguerite).
Leipzig: Salomé (Herodias), Hänsel und Gretel ( Die Mutter).
Mannheim: Tristan und Isolde (Brangäne); Parsifal (Kundry).
Graz: : Don Carlos (Eboli).
Essen: Carmen.
Liège: La Damnation de Faust (Marguerite).
Luxembourg : La Damnation de Faust (Marguerite).
Chemnitz: Parsifal (Kundry).
Zagreb : La Damnation de Faust (Marguerite).
Sofia : Carmen.

SOUTHERN EUROPE
Scala de Milano : Don Carlos (Eboli) ; Les Troyens (Cassandre) ; Werther (Charlotte) ; L’Heure Espagnole (Concepcion).
Firenze: Tristan und Isolde (Brangäne).
Trieste: La Damnation de Faust (Marguerite) ; Hamlet (Gertrude).
Torino : Rheingold (Fricka); Walküre (Fricka) ; Hamlet (Gertrude); Ariane et Barbe-Bleue (La Nourrice).
Catania :La Damnation de Faust (Marguerite) ;Werther (Charlotte) ; Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure).
Palermo : Malheurs d’Orphée (Milhaud).
Barcelona : Walküre (Fricka); Lohengrin (Ortrud).
Bilbao : Walküre (Fricka).
Valencia: Pelléas et Mélisande (Geneviève).

AMERICA
Metropolitan Opera : Don Carlo (Eboli); Pelléas et Mélisande (Geneviève).
San Francisco : Tristan und Isolde (Brangäne) ;Walküre (Fricka) ; Pelléas et Mélisande (Geneviève).
Chicago : Tristan und Isolde (Brangäne) ; Walküre (Fricka).
Philadelphia : La Damnation de Faust (Marguerite).
Toronto : Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure) ; Carmen.
Buenos-Aires: La Damnation de Faust (Marguerite).
Santiago du Chili: Carmen.

FRANCE
Opéra de Paris : Parsifal (Kundry) ;Tristan und Isolde (Brangäne) ; La Damnation de Faust (Marguerite) ; Les Troyens (Cassandre/Anna) ;Werther (Charlotte) ;Carmen (Carmen) ; Le Dialogue des Carmélites (Mère Marie, Première Prieure) ; Les Contes d’Hoffmann (Giuletta) ; Pelléas et Mélisande (Geneviève) ; Don Carlos (Eboli) ;Luisa Miller (Frederica) ; Médéa (Néris) ; Jenufa (Kostelnicka) ; Boris Godounov (Marina).
Théâtre Musical de Paris- Châtelet : Rheingold (Fricka) ; Walküre (Fricka) ; Götterdämmerung (Waltraute); Ariane et Barbe-Bleue (La Nourrice).
Lyon: Parsifal (Kundry) ;Walküre (Fricka) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ; Les Troyens (Cassandre) ;Werther (Charlotte) ; Ariane et Barbe-Bleue (La Nourrice) ; Pelléas et Mélisande (Geneviève) ;La Dame de Pique (La Comtesse)
Strasbourg : Parsifal (Kundry) ; Tannhäuser (Venus) ; Tristan und Isolde (Brangäne) ; Lohengrin (Ortrud) ; Rheingold (Fricka) ; Walküre (Fricka) ; Rosenkavalier (Oktavian) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ;Werther(Charlotte) ; Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure) ; Don Carlos (Eboli) ; Cavalleria Rusticana (Santuzza) ; Boris Godounov (Marina) . Marseille : Parsifal (Kundry) ; Tannhäuser (Venus) ; Tristan und Isolde (Brangäne) ; Lohengrin (Ortrud) ; Rheingold (Fricka) ; Walküre (Fricka) ;Götterdämmerung (Waltraute); Elektra (Klytemnestra) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ;Les Troyens (Cassandre, Didon) ; Le Roi d’Ys (Margared) ; Louise (La Mère) ; Cavalleria Rusticana (Santuzza).
Toulouse : Parsifal (Kundry) ;Tristan und Isolde (Brangäne) ; Walküre (Fricka) ; Louise (la Mère) ; Eugen Oneguin (Madame Larina).
Bordeaux :Tristan und Isolde (Brangäne); Rheingold (Fricka); Elektra (Klytemnestra) ; Salomé (Hérodias) ;La Damnation de Faust (Marguerite).
Rouen :Tannhäuser (Venus) ;Tristan und Isolde (Brangäne) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ;Werther(Charlotte) ; Samson et Dalila(Dalila).
Nancy :Tristan und Isolde (Brangäne) ;Walküre (Fricka) ; La Damnation de Faust (Marguerite);Le Château de Barbe-Bleue (Judith) ;L’Appel de la Mer (H. Barraud) ; Ariane et Barbe-Bleue (La Nourrice).
Montpellier : Tannhäuser (Venus) ; Tristan und Isolde (Brangäne) ; Salomé (Hérodias).
Avignon :Tristan und Isolde (Brangäne) ;La Damnation de Faust (Marguerite) ;Werther (Charlotte).
Nice : Werther (Charlotte) ; La Damnation de Faust (Marguerite).
Metz : Walküre (Fricka) ; Béatrice et Bénédict ( Béatrice).
Monte Carlo : Tristan und Isolde (Brangäne).

STAGE AND CONCERT PERFORMANCES IN FESTIVALS
Festival d’Aix-en-Provence :Luisa Miller (Frederica) ;Werther (Charlotte) ;Medea (Neris) ; Requiem de Verdi ;Requiem de Duruflé ; Roméo et Juliette (Berlioz) ; Mort de Cléopatre (Berlioz) ; Wesendonck-Lieder; Les Nuits d’Eté.
Festival d’Antibes : Wesendonck-Lieder; Les Nuits d’Eté.
Festival de Colmar : Lieder Fahrenden Gesellen; Gürre-Lieder (Waltaube).
Edimburg Festival: Lieder Fahrenden Gesellen; Gürre-Lieder (Waltaube).
Festival des Flandres: Poème de l’Amour et de la Mer ( E.Chausson).
Festival de Glyndebourne : Pelléas et Mélisande (Geneviève) . London Prom’s :Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure).
Festival de Lucerne :Tristan und Isolde (Brangäne).
Maggio Musicale Fiorentino : La Mort de Cléopâtre.
Festival de Montpellier –Radio-France : Salomé (Herodias).
Festival d’Orange : Walküre (Fricka) ; Requiem de Verdi ; Lieder Fahrenden Gesellen; II° Symphonie de Mahler;VIII° Symphonie de Mahler; Lied von der Erde.
Perugia Festival :Judith Triomphans (Vivaldi) ; Herakles (Haëndel).
Printemps de Prague : Les Nuits d’Eté.
Ravinnia Festival (Chicago Symphony Orchestra) : Les Troyens (Cassandre).
Festival de Saint-Denis : Missa Solemnis ;VIII°Symphonie de Mahler.
Savonlinna Festival : Le Dialogue des Carmélites (Première Prieure).
Festival de Salzbourg : Pelléas et Mélisande (Geneviève).
Spoleto Festival : La Damnation de Faust (Marguerite).
Festival de Vérone : Carmen (Carmen).

CONCERT PERFORMANCES WITH THE FOLLOWING ORCHESTRAS :
Amsterdam Concertgebouw ; Berliner Philarmoniker ; Wiener Philarmoniker ; Chicago Symphony Orchestra; Orchestre Philarmonique Tchèque; Bayerisches Rundfunk; Frankfurt Rundfunk ; RIAS Berlin; Süd-West Rundfunk; Dresdner Philarmoniker; Beethoven Halle Bonn ;WDR Köln ; Baseler Symphoniker ;Tivoli Concert Copenhagen; Radio-Hilversum ; Cincinnati Philarmonic Orchestra: Academia Santa Cecilia, Roma; RAI Roma ; RAI Milano, ; RAI Torino, RAI Bologna ;Orchestre Symphonique d’Espagne Madrid.
Orchestre de Paris ; Orchestre National de France ; Orchestre Philarmonique de Radio-France ; Orchestre Philarmonique de Monte-Carlo; Orchestre Philarmonique de Strasbourg ; Orchestre National de Lyon, Orchestre National du Capitole de Toulouse ; Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine ; Orchestre Philarmonique de Lille.

AND WORKS BY :
Beethoven: Missa Solemnis ; IX° Symphonie ; Cantate sur la mort de Joseph II ; Cantate sur l’avènement de Léopold II.
Berlioz : La Mort de Cléopâtre ; Herminie ; L’Enfance du Christ ; Roméo et Juliette ; Les Nuits d’Eté.
Berg : Sieben frühe Lieder.
Chausson : Le Poème de l’Amour et de la Mer.
Duruflé: Requiem
Dvorak: Stabat Mater; Requiem.
Haendel: The Messiah
Hindemith: Die Junge Magde
Mahler : II°, III°, VIII ° Symphonies; Lieder Fahrenden Gesellen ; Lied von der Erde; Klagende Lied;
Mozart :Requiem
Prokoviev: Alexandre Newski
Ravel: Shéhérazade ; Mélodies Hébraiques ;
Schönberg: Gürre-Lieder (Waltaube)
Stravinsky: Les Noces ; Le Renard
Verdi: Requiem
Vivaldi: Judith Triomphans
Wagner: Wesendonck –Lieder

MAIN CONDUCTORS:
C.Abbado, G.Albrecht, D.Barenboim, K.Bohm, P.Boulez, S.Baudo; G.Bertini, J.Conlon, J.C.Casadesus , M.W.Chung, S.Cambreling, C.Davis, C.von Dohannyi, S.Ehrling, L.Foster, J.Fournet, R.Frübeck de Burgos, L. De Froment, T.Guschlbauer, G.L.Gelmetti, G.Gavazzeni, H.Graf, H.Hollreiser, E.Inbal, A.Jordan, M.Janowski, H.Von Karajan, J.Kout, B.Klobukar, G.Kühn, R.Kempe, E. Krivine; S.Kurz, A.Lombard, J.Levine, F.Leitner, J.Lopez-Coboz, L.Maazel, C.Mackerras, P. Maag, F.Molinari-Pradelli, V.Neuman, S.Ozawa, G.Prêtre, M.Plasson, G.Patane, M.Rostropovitch, G.Rodjenvenski, D.Runnicles, G.Solti, H.Stein, N.Santi, P.Steinberg, O.Suitner, K.Tennsdedt, Y.Temirkanov, W.Sawallisch, H.Wallat, H.Wallberg.

COMMERCIAL RECORDINGS
- Pelléas et Mélisande (Geneviève) avec H. Von Karajan, EMI CD. 1975.
- Béatrice et Benedict (Ursula) avec D. Barenboïm, DGG, CD. 1978
- Roméo et Juliette de Berlioz avec A. Lombard (1977)), S. Cambreling(1988 ) et E.Inbal (1988)
- La Mort de Cléopâtre avec G. Amy, ERATO, CD.1977 et 1998
- Schéhérazade et les Mélodies Hébraïques de Ravel avec J.C.Casadesus, HARMONIA MUNDI, CD, 1980
- Mors et Vita de Gounod avec M.Plasson, EMI, CD 1987
- Faust de Gounod avec M. Plasson, EMI, CD,
- Wesendonck Lieder et les Mélodies Françaises de R. Wagner avec Gérard Parmentier au Piano, CHANT DU MONDE, 1982
- Hérodiade de Massenet (Hérodiade) avec D. Lloyd Jones , RODOLPHE, CD , 1974
- Hérodiade de Massenet(Hérodiade) avec M. Plasson, CD, EMI, 1994
- Guercoeur de Magnard (Giselle) avec M. Plasson, EMI, CD, 1979
- VIII° symphonie de Mahler : K. Tennstedt, EMI, CD, 1987
- Cantates de Beethoven : Cantate sur la mort de Joseph II ; Cantate sur l’avènement de Léopold II avec J.C. Penin, Musidic, 1993
- Les Troyens (Cassandre), avec S. Baudo, Festival Berlioz, Lyon, 1980, VHS
- Le Dialogue de Carmélites (Première Prieure) DVD Opéra du Rhin, 2000.

Inscription

Démarches à suivre

Vous souhaitez vous inscrire à la Schola Cantorum ? Prenez connaissance des démarches à suivre 
Lire la suite ...

Quelques lauréats ...

Anciens élèves

Quelques lauréats de la Schola Cantorum (promotions récentes) et nouvelles de leur carrière Lire la suite ...

Venir nous voir

Nous contacter

Formulaire de contact |

269, rue Saint Jacques - 75005 PARIS
Tél : 01 43 54 15 39 - 01 43 54 56 74
e-mail : info @ schola-cantorum.com